Киевской экономике нужна война

Киевская экономика загнется без войны - мнение

В украинской прессе пишут, что к 9 мая боевики ЛНР и ДНР перейдут в наступление. Этот выброс СМИ делается не просто так накануне праздника. О том, от кого стоит ждать провокаций к Дню Победы, рассказала в интервью Pravda.Ru депутат Днепропетровского областного совета, лидер движения "Антивойна" Виктория Шилова.

"В ходе последних событий я ничему не удивлюсь. В ночь с 3 на 4 мая расстреляли двух милиционеров, трое находятся в коматозном состоянии в реанимации. Это сделали люди, которые раньше были в батальоне "Айдар", "Торнадо". И сегодня вышел указ министра о том, что в киевской области будет применяться огнестрельное оружие при любых намеках на теракт. На сайте киевской милиции появилось это распоряжение. И я думаю, что это неслучайно, потому что чем дольше длится перемирие, тем больше война накрывает всю Украину", — заявила Виктория Шилова.

Корреспондент "Правды.Ру" указал на тот факт, что украинская пресса называет ополченцев Новороссии боевиками…

"А в Европе их называют повстанцами. Но я считаю, что это люди, которые пытаются договориться о том, что они хотят жить определенным образом. И наша организация поддерживает мирное население Донбасса. Они их называют боевиками, а мы их называем террористами, потому что они убивают свое же мирное население, имеющее гражданство Украины. Поэтому я уверена, что, конечно же, 9 мая начнутся провокации, попытки дестабилизировать ситуацию, но я очень сомневаюсь, что эти попытки будут со стороны Донбасса", — отметила Шилова.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, что она думает о том, что на Украине могли специально активизировать примитивную пропаганду, оправдывая возможное наступление на Новороссию?

"Если они будут наступать на Донбасс, то им придется столкнуться с сопротивлением, причем даже мирных граждан Донбасса. У них очень решительный настрой, они не готовы сдаваться, даже женщины и старики. Как сказал мне один ветеран, ему под 60 лет, они устали бояться и не боятся даже умереть. Но если не будет сегодня достигнута договоренность между участниками контактной групп в Минске, то это будет просто катастрофа. У нас движение "Антивойна", но я должна сказать правду, действительно готовятся провокации с целью продолжить этот конфликт и погрузить всю Украину в этот хаос, беспредел, кровь и грязь. Они не могут существовать без войны. Экономика не работает, и им нужна только война, чтобы бросать в топку украинцев и при этом зарабатывать миллиарды на этих траншах, которые им идут", — заявила Шилова.

Эксперт отметила, что американцы уже предъявляют претензии Украине, даже их не устраивает степень разворовывания денег. "К сожалению, я вижу, что будет только нарастать такой ужас. Настроение ВСУ очень сильно поменялось, армия отказывается воевать против населения Донбасса. Поэтому дырки будут затыкать батальонами и всякими националистическими экстремистами, которым все равно. Но Европа уже говорит о том, чтобы Украина угомонила своих радикалов. Уже эта информационная блокада в Европе пробита, люди смотрят по-другому. Даже наши посты переводят на все европейские языки. Уже сам народ Украины противостоит информационной блокаде".

Читайте также:

Порошенко снова пугает мир войной с Россией

В День Победы возможно наступление Украины на Новороссию - источник

США — Украине: Надо, Петро, надо!

Обсудить