Виктор Боков для Pravda.Ru о вероятности извержения американского супервулкана Йелоустоун. Новости климата. Правда.Ру. 2014

Виктор Боков: В случае извержения Йелоустона Россию заденет только краем

Ученый-геофизик, доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Виктор Боков рассказал Pravda.Ru о вероятности извержения американского супервулкана Йелоустоун, которому пророчат запуск очередного апокалипсиса.

— Как вы считаете, опасен ли Йелоустоун? И где сейчас наиболее опасные вулканические точки на Земле?

Исторически об этом вулкане мало что известно, сколько он может выбросить пепла и дыма, пока можно посчитать только приблизительно, но достаточно большое количество может быть. А что касается опасных точек, это везде, где находятся вулканы — Исландия, Камчатка, Курилы. Можно ожидать повторения активных процессов, поскольку сейчас начинаются ярко выраженные геотермальные процессы, и они приводят к тому, что нагрузка на земную кору увеличивается, и вулканы будут просыпаться чаще.

— Не так давно, в конце 20 века и в Москве фиксировали подземные толчки… С чем это связано?

Это связано с тем, что у нас есть зона Вранча, это в Румынии. Вот когда происходит там достаточно сильное землетрясение, то по плите идут сейсмические волны, и они докатываются до Москвы, до Санкт-Петербурга. Но они слишком маленькие, чтобы вызвать серьезные разрушения, поэтому нам бояться нечего. Кстати, в Румынии тоже усилится эта сейсмичность, вот недавно было землетрясение 4.5 баллов амплитуды, и на выходных ожидается.

Земля она все время живет, колышется, дышит под влиянием атмосферы и неких процессов, поэтому, к сожалению, обезопаситься здесь нельзя. Возьмем другие планеты — ну та же Луна, спутник наш, там нет таких больших землетрясений, там есть небольшие так называемые лунотрясения. Или взять Марс, там очень слабая атмосфера, и сильных землетрясений практически не бывает, только те, что астероид, например, вызовет. А связано это с тем, что нет атмосферы мощной как у нас. А там, где типа нашей земной есть атмосфера, землетрясения всегда происходят, достаточно мощные временами.

— Чем нам может грозить, если катастрофическое извержение Йелоустоуна все же произойдет?

Поскольку у нас преобладает западный перенос в атмосфере над северным полушарием, то, конечно, дым и пепел потянет в нашу сторону, начиная от Скандинавии. Но с учетом силы Кориолиса (одна из сил инерции — ред.), в основном все-таки будет закручивать к северу: заденет Скандинавию, у нас Мурманскую, Архангельскую области, а в остальных местах все-таки не так сильно. Аэрозольность, дым, сажа, все это, но больше, наверное, в арктические районы попадет, скорее всего, если это произойдет.

Читайте также: Американский супервулкан вызовет ядерную зиму?

Это зависит от обстановки, она может меняться достаточно часто, но в среднем сейчас у нас преобладающий западный перенос. А вот летом будет хуже. Но бывает по-разному — и северные возможны потоки и северо-восточные. И тогда эта грязь как бы останется над нами витать. А в принципе у нас западный перенос, и все это уйдет в сторону востока.

 

 

Обсудить