Служба женщины на военном корабле должна быть обоснована как минимум... войной

Женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе уже в ближайшие три года, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в Главном штабе ВМФ России.

"Женщины смогут служить на надводных кораблях российского флота уже после 2018 года. Мы рассчитываем, что к этому сроку будут построены новые корабли, где для них будут предусмотрены приемлемые бытовые условия", — сказал собеседник агентства.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru член комитета ГД по транспорту, моряк, бывший штурман Андрей Колесник.

"Хотел бы поздравить, пользуясь случаем, всех женщин с наступающим 8 Марта. Мы чествуем, несомненно, лучшую, к нашему большому счастью, половину человечества. Что касается службы, то я придерживаюсь традиций, все-таки я не знаю, насколько необходимость есть в том, чтобы женщины служили на кораблях. Потому что это полугодовые плавания, боевые службы. А какие обстоятельства могут заставить женщину уходить в море на полгода? Вы только представьте: на надводном корабле часто болтает недели две так, что невозможно даже стакан поставить. Невозможно поесть, все выплескивается. Но у нас все-таки с населением не очень все здорово. Женщина очень нужна на суше", — заявил Андрей Колесник.

Эксперт также отметил и другие минусы такой службы. "А были ли какие-то эксперименты, как себя поведет женский организм в этих условиях? Это же не один раз в Космос слетать. Военный корабль уходит в море, медицины как таковой нет. И корабль не может зайти в любую военную базу, он ограничен в возможностях захода в любые порты. Но я не знаю, какие исследования проводились в министерстве обороны. Я не скажу, что я против, это дело добровольное, может быть, во мне играет консерватизм морского офицера. Я все-таки к женщинам отношусь, как к женщинам, есть у меня такой недостаток. Хоть она и полноправный член общества, но отправить женщину на полгода в море — это тяжелейшая служба. По-моему мнению, женщины для несколько иного созданы Господом".

Андрей Колесник подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что не видит в этом необходимости. "Я понимаю, если война, и то во время войны женщины призыву не подлежали. Я понимаю, что в Израиле женщины служат, но в арабских государствах это вынужденная мера. А у нас какая нужда?"

 

Читайте также:

Самый большой взрыв вызвала трусость

Дети-шпионы. Литва обвиняет своих потомков

Максим Шевченко: Что такое русская идея?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить