Визит Олланда и Меркель в Москву: Европа устала от Украины

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель прилетели вчера с визитом на Украину для обсуждения новых способов разрешения украинского кризиса. Сегодня главы европейских государств встретятся в Москве с Путиным. Почему едут сначала в Киев, потом в Москву? На что надеются? Какие вопросы могут быть подняты в Москве? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru политолог, аналитик Сергей Станкевич.

"Это беспрецедентный дипломатический формат, когда лидеры двух ведущих европейских государств совместно летят сначала в одну столицу, потом в другую. Конечно, это явление показывает совершенно четко, что Европа хочет решающего поворота в украинском кризисе. Сейчас возникла такая развилка — или дальнейшая эскалация конфликта, или решительный разворот из военного в дипломатическое русло. Была интенсивная дискуссия — поставлять или не поставлять летальное оружие правительственным войскам Украины, длилась она почти неделю. В итоге решили пока не поставлять. Решительно заявили об этом Олланд и Меркель. Вашингтон скорее взял паузу, чтобы не напрягать отношения с ними. Но подготовка к транзиту продолжается. На какое-то время инициатива в деле украинского урегулирования снова вернулась к Берлину и Парижу, и у Меркель и Олланда сейчас очень ответственная миссия", — заявил Сергей Станкевич.

Политолог отметил, что политикам нужно, во-первых, утвердить некий документ, с которым они летят, документ, который останавливает бойню на Донбассе и создает основу для дипломатической работы. А кроме того, им нужно договориться об очень важных инструментах, которые до сих пор отсутствовали. "Важнейший инструмент — это группа международных посредников. Она всегда создается в такого рода случаях. Группа международных посредников может действовать на уровне глав государств, и она формулирует главные политические решения. С моей точки зрения, таким политическим решением для украинского конфликта может быть Донбасс в составе Украины на правах широкой автономии. Объем этой автономии, порядок транзита и международные гарантии должны обсуждаться. Если Меркель и Олланд решатся все это изложить сначала в Киеве, а затем в Москве, то их миссия, на мой взгляд, может быть успешной".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, будет ли какой-то результат от встречи?

"Думаю, что да, договорятся. Тем более что люди такого уровня не ездят просто так на удачу, они прежде по телефону пообщались, поговорили. Поэтому они едут на подготовленную почву, уже получив некоторые позитивные сигналы. Сюрпризы могут быть только в Киеве, потому что у Порошенко очень ограниченный диапазон возможных действий. Собственный властный ресурс у него маловат. Вот там могут быть заминки. А так шансы на успех, как никогда, велики сейчас. Сейчас пора дать дорогу дипломатии", — отметил Сергей Станкевич.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, не проще ли собрать всех участников переговоров?

"Нет, не проще. Потому что, нужно формировать группу международных посредников. Это абсолютно необходимый в этой ситуации инструмент. На конференции можно сколько угодно собираться. Приехали, разъехались, а войска, стоящие на поле боя, продолжат свою работу. Нужна группа международных посредников, необходимы и другие инструменты, которые в таких случаях всегда применяются. Есть международный опыт, и его надо задействовать", — заключил Сергей Станкевич.

 

Читайте также:

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу