3D принтер: от дорогой игрушки до промышленной революции

3D-принтер: От дорогой игрушки до промышленной революции

3D печать или «аддитивное производство», позволяющее создавать объекты из различных материалов на основе цифровых 3D-моделей - относительно новое явление в мире технологий. Пять лет назад в России о 3D принтерах, которые только начали создаваться зарубежными специалистами, мало кто слышал. Однако, среди наших сограждан нашлись и такие, кто сумел подхватить волну технической революции и наладить производство отечественной продукции, ни в чем не уступающей иностранным аналогам.

 О перспективах развития аддитивного производства, Правда. Ру поговорила с генеральным директором, разработчиком и сооснователем компании Picaso 3D, первого российского производителя трехмерных принтеров, Андреем Исуповым.

Технология 3D печати только недавно вышла на промышленный рынок и стала доступна даже для рядовых потребителей. В сознании многих она до сих пор остается лабораторной фантазией ученых, мечтающих о мире будущего. К примеру, трудно представить 3D принтер по бетону, который заменит дядю Ваню на КамАЗе-бетономешалке, и в считанные минуты "отпечатает" фундамент или целый дом.

По словам Андрея Исупова, в настоящее время наиболее востребованы компактные принтеры, заправленные пластиком. Они позволяют быстро создать 3D модель, внести в нее необходимые правки и "вылить" пластмассовую деталь или макет. В первую очередь, бюджетные принтеры (приблизительная стоимость — около 100 тысяч рублей), востребованы инженерами и конструкторами. Иногда, стоматологические клиники, ориентированные на новые технологии, используют принтеры для создания слепков зубных протезов. Также, "в последние годы стали появляться различные центры инновационного детского творчества, которые активно используют 3D принтеры для развития творческих способностей подрастающего поколения", — отметил собеседник Правды. Ру.

"На сегодняшний день, 3D принтеры не готовы заменить собой станки, ориентированные на серийное производство, а создавать штучный и экспериментальный продукт — вполне", — рассказал Андрей Исупов. По его мнению, российские аналоги принтеров во многом превосходят иностранные и вполне могут побороться за мировой рынок.

Читайте также:

Американец создал на 3D-принтере первый "карманный" рельсотрон

Видео прямого эфира ниже

Обсудить