Политолог: Украинские лидеры - червивые грибы

Бывший премьер Николай Азаров появился в эфире канала "Россия 24" с презентацией своей книги "Украина на перепутье" и правильными словами о пророссийской единой Украине. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru украинский политолог Владимир Скачко.

"Николай Азаров по итогам 23-летнего существования Украины был единственный нормальный, вменяемый, грамотный, адекватный политик и хозяйственник. Политиков у нас, которые крутят хвостом — и нашим и вашим, образцом является Леонид Кучма, много на Украине. А вот такого человека, который реально бы сидел у руля экономики, вытаскивал ее из пропасти, нет. Николай Азаров — это выдающийся экономический или народно-хозяйственный реаниматолог Украины. И его появление нужно в первую очередь России, которая как-то ехидно осветила его появление на публике. Вот такие политики, как Азаров, и могут конкретными делами, а не словами в будущем вернуть доверие между двумя странами. Я Азарова не очень любил, он очень жесткий человек, подозрительный. У меня было такое впечатление, что у него в голове калькулятор. Вот он рассказывает что-то, а в голове в это время тикает система, которая немедленно выдает ему под его слова экономические расчеты. Таких людей на Украине нет вообще сейчас", — заявил Владимир Скачко.

Восстановление Украины чрезвычайно сложная задача, почти неподъемная. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, зачем очень умному человеку и уже не очень молодому нужны сверхнагрузки и опасности, когда понятно, что благодарности не дождешься?

"Он очень ответственный человек, старой школы. Плюс он педант. Он наполовину прибалт, в нем, наверное, ментально меньше нашей славянской разболтанности и расхлябанности. Он привык брать на себя ответственность и доводить начатое дело до конца. Конечно, ему это ни к чему. Я повторяю — таких на Украине сейчас не делают, кого ни возьми — гнилуха. Красивый, классный гриб, изъеденный червяками изнутри, придавил — гниль. Я не являюсь "азаровцем", мы с ним не очень дружили. Но знакомы, наверное, с 91-го года лично, поэтому я могу отвечать, исходя из личных впечатлений и наблюдений", — отметил Владимир Скачко.

Азаров написал, цитирует "Комсомольская правда", что запасов вооружений, которые есть на Украине, хватит для того, чтобы воевать со всей Европой лет эдак двадцать. Вся территория Украины была насыщена воинскими складами, забитыми ракетами, снарядами, патронами. Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта — это оговорка: "воевать с Европой"?

"Украина может воевать с кем угодно. Как-то подзабыли все эксперты, что когда выводили огромные воинские части из Европы, была достигнута договоренность, что тяжелое вооружение — стратегические бомбардировщики, которые там стояли, танки, тяжелая артиллерия, ракетные установки — отправляется в Россию. А вот легкое и среднее вооружение в огромных количествах, достаточных для того, чтобы сдерживать НАТО во время советско-западного противостояния, осталось на Украине, по договоренности между Москвой и Киевом. Украине осталась миллионная армия. Просто об этом забыли", — заявил Владимир Скачко.

Эксперт отметил, что все последние 15 лет Украина, не производя ничего, разваливая свой ВПК, входила в десятку торговцев оружием. "Они торговали тем, что осталось на складах. Несмотря на то, что Европа, Америка выдавали деньги на утилизацию этих боеприпасов, только малая толика утилизировалась законным путем. Деньги разворовывались, а оружие распродавалось. Но его и сейчас осталось столько, что, действительно, можно воевать с кем угодно. Если это оружие достанется в результате хаоса и гражданской войны противоборствующим бандам, то здесь будет весело и крайне кроваво".

 

Читайте также:

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Зачем Европе черноземье, на котором идут бои

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить