Российская авиация пустила ИГИЛ* по миру

Конец близок : Нефти на продажу у ИГИЛ* больше нет. 376864.jpeg

Террористическая организация "Исламское государство"* практически лишилась доходов от продажи добытой нефти, они снизились на 90%, сообщает USA Tuday. Как отмечает газета, за текущий год боевикам удалось выручить от продажи нефти всего 4 миллиона долларов, что в 12 раз меньше, чем в 2015 году.

"Это логический результат побед, сирийской правительственной армии при поддержке российских ВКС", — сказал "Правде.Ру" Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

Эксперт полагает, что сокращение финансовых возможностей ИГ* приведет к подавлению организованных вооруженных группировок. Однако на этом борьба с террористами не закончится, так есть другие источники финансирования через различные "исламские частные фонды" и продажу захваченных артефактов.

Поэтому, по мнению Долгова, очень вероятен переход ИГ* к партизанской борьбе и перемещению нелегальных групп в другие страны. Самые вероятные направления, считает эксперт, — это Афганистан, страны Центральной Азии, Мьянма.

"Приходят сообщения, что "Армия спасения Мьянмы" создана для защиты от репрессии в отношении мусульман в Мьянме. Эта армия и ее боевики, по разным данным, уже участвуют в боевых действиях и в Сирии, и в Ираке", — сказал Борис Долгов.

*Запрещенная в России террористическая группировка

Обсудить