Иосиф Кобзон: Дети чиновников должны учиться там где захотят

Иосиф Кобзон: Чиновник-патриот должен иметь право учить детей в Гарварде

Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину направлено предложение законодательно запретить детям чиновников проходить обучение за границей, также информацию о нововведении получили главы всех четырех думских фракций. Разработчик документа, президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, считает, что его предложение поможет многим пересмотреть свой взгляд на отечественное образование, а также поспособствует становлению большего числа патриотов в России.

Прокомментировал данную новость для Pravda.Ru народный артист СССР, академик Российской академии гуманитарных наук, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ и первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по культуре Иосиф Кобзон.

На вопрос Правды.Ру о том, даст ли новое предложение ожидаемый результат, Иосиф Кобзон ответил: "Нет, ни в коем случае. Во-первых, это право гражданина на передвижение и проживание свободное. Во-вторых, у меня внучка, она заканчивает 11 класс, у которой есть все возможности учиться в Москве, а она хочет в Санкт-Петербурге. И я не могу этому препятствовать. Она считает, что там ей будет лучше все вопросы изучать и т.д. Это право каждого. В 17-18 лет это уже не ребенок, это уже взрослый человек, который имеет право определять свою судьбу".

"Поэтому, я считаю, что это не поднимет уровень образования. Нужно поднимать уровень педагогических, преподавательских составов в наших заведениях. У нас замечательные ученые заведения, и не надо искусственно улучшать их статус. Я считаю, что это не правильное предложение", - подчеркнул артист в интервью Правде.Ру.

Корреспондент Правды.Ру подчеркнул, что в предложении говориться про заграницу, а перемещение по стране не предполагается ограничивать.

"Я и говорю про заграницу. Право каждого 17-18-летнего гражданина нашей страны избирать место. Если есть материальные возможности обучаться за рубежом, или прошел он конкурс за рубежом, пусть учится за рубежом. Всемирно признанные бренды: Гарвард, Кембридж и т.д., почему бы и нет, пускай учится. Вопрос в том, чтобы они возвращались в свою страну, но это уже другой вопрос", - ответил Иосиф Кобзон в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить