Арест нашей авиатехники в Ле-Бурже возможен

Арест нашей авиатехники в Ле-Бурже возможен только по судебному решению Франции - юрист

Российские предприятия ОПК готовы представить на авиасалоне в Ле-Бурже самые новые образцы своей продукции. Однако есть вероятность того, что на российскую технику могут наложить арест. Гаагский международный третейский арбитраж назначил огромную компенсацию в 50 миллиардов долларов по иску акционеров ЮКОСа к России. Выполнять решение арбитража требуют посредством ареста российской собственности. Не забыта история, когда швейцарская компания Noga уже пыталась из-за хозяйственного спора наложить арест на российскую технику, прибывшую на выставку. О том, грозит ли арест российской авиатехнике в Ле-Бурже, рассказал в интервью Pravda. Ru юрист-международник Валерий Ванин.

"Угроза ареста, безусловно, существует, равно как и по делу фирмы Noga до урегулирования претензий этой фирмы. Но вопрос в том, есть ли угроза для конкретного имущества России, и это зависит от того, вступило ли в силу решение суда на территории Франции. Потому что это отдельное судопроизводство. Если есть такое решение французского суда, то возможно наложение ареста на имущество РФ на авиасалоне. Если на российскую технику не было какого-то гарантийного обеспечения со стороны властей Франции, тогда не будут предъявлены претензии третьих лиц", — заявил Валерий Ванин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, может ли быть принято это решение до 15 июня?

Эксперт ответил, что такое решение может быть принято в любой день, даже в ходе самого авиасалона, и тогда "придется срочно улетать".

На вопрос корреспондента "Правды.Ру" может ли арест быть наложен и на интеллектуальную собственность РФ, Валерий Ванин ответил, что это произойдет только в том случае, если "будет доказано, что это собственность России, и что она не обладает дипломатическим иммунитетом".

Читайте также:

Экс-президент Франции согласен с Путиным

Запад припас для России еще один "Боинг"

Грозит ли арест российской авиатехнике в Ле-Бурже?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить