Борис Альтшулер: Из-за развода родителей дети не должны оказываться на улице

На родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, возложат дополнительные обязанности по их содержанию. Взрослые должны будут нести затраты по обеспечению детей жильём. Над соответствующим законопроектом работает Министерство юстиции РФ. Прокомментировала инициативу в интервью Pravda.Ru руководитель региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер.

"В принципе жилищная защищенность детей — это очень важно. Вот пример — Москва, есть разведенная семья, у мамы двое детей — два года и шесть лет. Она снимает, отец дает 6000 рублей, но этого заведомо не достаточно. Она уже год живет в подъезде того дома, где они раньше снимали, просто в какой-то момент она не смогла платить. И ночуют они у добрых соседей по очереди. Конечно, надо, чтобы были эти обязательства, тогда, может быть, все-таки будут исключены эти ситуации, когда отец берет и оставляет вообще без крыши над головой мать со своими детьми", — заявил Борис Альтшулер.

Согласно исследованию, проведённому в 2012 году Юридическим центром адвоката Олега Сухова, 80% российских мужчин полностью или частично уклоняются от выплаты алиментов. В среднем алиментный платёж составлял пару тысяч рублей в месяц. Большинство искусственно занижают величину своих зарплат. Корреспондент "Правды.Ру" попросил эксперта прокомментировать это положение дел.

"С алиментами у нас беда, мы давно говорим про алиментный фонд, государство должно взять на себя эти обязательства, чтобы выколачивать все свои мощи из должников, а не возлагать это на бедную одинокую маму. Но это повисло, экономия у нас, понимаете, экономим мы на детях", — подчеркнул Борис Альтшулер.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, что следует учесть в законопроекте, какие механизмы проработать?

"Вообще не должно быть бездомных детей, и это обязанности не только разведенных родителей, но и государства — обеспечить граждан съемным жильем. Между прочим, в 2012 году вышел президента Владимира Путина о создании фонда арендного жилья, но пока не сделано вообще ничего. А ведь это было бы спасение. Селили бы туда детей, если у них нет жилья", — заключил Борис Альтшулер.

 

Читайте также:

Новый налог: жилье под кадастровым ударом

Собственников жилья обязали сообщать в ФМС о своих гостях

Адвокат: Нет формулы реализации конституционного права на жилье

Обсудить