Алексей Ганькин: Профилактики преступлений в полиции должно быть больше

МВД следует проводить более тщательный отбор сотрудников – мнение

На этой неделе произошел вопиющий случай. 23-летний инспектор по делам несовершеннолетних Иван Сорокоумов убил 12-летнюю девочку, испугавшись, что она расскажет о его домогательствах к ней.

Как такой человек попал в правоохранительные органы? Что у нас происходит с системой отбора и тестирования полицейских? На эти вопросы в интервью Pravda.Ru рассказал президент Всероссийской полицейской ассоциации Алексей Ганькин.

На данный момент, подчеркнул он, система оптимальна, но далека от совершенства. В службе по делам несовершеннолетних инспекторами, в основном, работают женщины. "В любой службе бывают разные случаи. То, что произошло, это трагедия. Я убежден, что, по крайней мере, в московской полиции работают профессионалы, и по одному случаю нельзя делать какие-то масштабные выводы. Я сам работал инспектором по делам несовершеннолетних и имею представление. Это очень сложная, трудоемкая работа, основанная, в первую очередь, на психологическом контакте, здесь нужно быть больше психологом, нежели правоохранителем", — отметил Алексей Ганькин.

Он также добавил, что наше государство в лице министерства должно обратить внимание на укрепление и поддержку структур и служб, которые занимаются профилактикой правонарушений и преступлений. "Потому что в будущем преступление совершает взрослый человек. Сейчас, к сожалению, уменьшается штат сотрудников, которые занимаются работой в этом направлении — профилактики правонарушений, в том числе, среди несовершеннолетних", — рассказал Алексей Ганькин в беседе с журналистом Правды.Ру.

Наверное, полагает он, должна быть другая политика в целом. "Мы выступаем за то, чтобы поддержать структуру и структуры, работающие на профилактику и участковых инспекторов, и инспекторов по делам несовершеннолетних. Отбор на эти должности должен быть совершенно иного характера, туда не должны приходить случайные люди. Возможно, тщательный отбор с учетом всех современных технологий должны проводить на должности, где человек работает каждый день с людьми", — добавил президент Всероссийской полицейской ассоциации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить