Депутат Рады: В Киеве есть русские, которые поднимутся на борьбу с Порошенко

Пока в Киеве, с одной стороны, и в Донецке и Луганске — с другой у власти будут нынешние руководители, мира на Украине не будет, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Николай Левченко, депутат Верховной рады VII созыва от Партии регионов.

Для того, чтобы мир установился, нужно национальное осознание того, что путь майдана, путь насилия — это был неверный путь, и что дальнейшая гражданская война будет только ухудшать ситуацию. Надо перестать искать врага в лице России и начать думать о собственных ошибках.

В том, что произошло на Украине, Николай Левченко видит и свою вину, надо было настаивать на децентрализации еще в 2012 году, а он этого не сделал. "Мне больно, что уже второй раз за мою жизнь меня лишают Родины", — сказал бывший депутат журналисту Правды.Ру. Первый раз это было при развале СССР и второй — при развале Украины.

По мнению Левченко, чтобы сохранить единую Украину, нужно выполнять минские соглашения, создавать сильные региональные элиты, принимать закон об оппозиции и менять власть в Киеве. Причем не сверху — через Обаму или еще кого-либо, а мирным путем через выборы: "Никто извне не должен больше определять судьбу народа".

Николай Левченко считает, что правительство Яценюка - это правительство терминаторов — оно хорошо разрушает, но созидать не может. Поэтому экономические перспективы страны печальны. В ближайшее время населению придется испытать все тяготы неподготовленного "перехода к европейскому выбору". Война истощит страну, украинизация будет терпеть поражение, тогда те "русские", которые есть и в Киеве, поднимутся на борьбу, сказал Николай Левченко.

Интервью с Николаем Левченко смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Яценюк посоветовал Меркель готовиться к войне

С героев Майдана сняли последние трусы

"Донбасс чреват столетней войной"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня