"Эрдоган утонул в "кровавой нефти" ИГИЛ"

"Скандал с бензовозами ИГИЛ превратит Эрдогана в политический труп"

Президент Турции Эрдоган и его семья вовлечены в систему незаконных поставок нефти от "Исламского государства" из Сирии, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Террористы в Сирии зарабатывают около 2 млрд долларов ежегодно на продаже нефти. Основным потребителем этой краденой у законных хозяев в Сирии и Ираке нефти является Турция, отметил Антонов.

О том, что последует за этим разоблачением и как отреагирует мир, корреспонденту Pravda.Ru рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Скандал, по его словам, приобретает очень крупные масштабы, и заявление Антонова не является первым шагом, а, скорее, является ответом на заявление Эрдогана о его непричастности и о его готовности уйти в отставку, если эти обвинения будут доказаны.

"И выпады в отношении президента России со стороны президента Турции по этому поводу. И в этом контексте именно нужно воспринимать заявления Антонова — как ответ на вчерашние слова Эрдогана о его готовности уйти в отставку. Скандал будет усиливаться, активно обсуждаться не только в медийном пространстве России, но и всех мировых СМИ", — сказал Владимир Шаповалов журналисту Правды.Ру.

Все попытки со стороны Турции этот скандал замять обречены на неудачу. "Это приведет к серьезным политическим последствиям для руководства Турции и может спровоцировать серьезнейший политический кризис, вплоть до отставки президента и роспуска парламента. Такого рода обвинения — по сути, в пособничестве международному терроризму, это очень и очень серьезная тема", — подчеркнул политолог.

Обсудить