"Приглашение в НАТО еще больше "взорвет" Черногорию"

Кому выгодно вступление Черногории в НАТО?

Черногорию официально пригласили в НАТО. Генсек организации Йенс Столтенберг в ходе заседания в Брюсселе назвал это решение "историческим". Свою оценку этому решению в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал глава парламента Всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич.

Криминальная власть Черногории все время работала в собственных интересах, а не в интересах народа, сказал эксперт. Но сейчас народ восстал. В последние месяцы в городах страны происходят крупные демонстрации. "Власть осознала, что народ не хочет в НАТО, и что готов свергнуть эту власть, поэтому они сейчас ускоряют этот процесс, пока это не приобрело опасный характер. Учитывая, что происходит сейчас с Россией, Турцией, НАТО заинтересовано, чтобы иметь еще выход на Адриатическое море, и освоить еще одну геостратегическую позицию", — пояснил Драган Станоевич журналисту Правды.Ру.

Однако протесты будут продолжаться протесты. "Сербы в Черногории, которые составляют около 40 процентов населения, не имеют никаких прав. Я этот процесс называю "украинизацией Черногории" или "бандеризацией". Это чревато тем, что народ Черногории имеет своих представителей в лице оппозиции, оппозиция проводит все более масштабные митинги", — подчеркнул эксперт.

Демонстранты, добавил Драган Станоевич, требуют переходного правительства до организации нормальных выборов, как это делал Джуканович последние 20 лет. Поэтому демонстрации будут проводиться и усиливаться, и это может быть достаточно чревато.

"С другой стороны, если посольство США даст отмашку, то Джуканович применит силу против народа. Интересно, до какой степени все это дойдет, и когда случится взрыв. Я считаю, что решение Черногории антинародно и вызовет большое негодование народа, и этот процесс заблокируется", — добавил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.