Эмерик Шопрад: Болгария пала жертвой закулисной игры США с Европой

Президент России Владимир Путин после проведения переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом заявил, что реализация проекта "Южный поток" не будет продолжена. Очевидно, что София поддалась давлению со стороны ЕС и пожертвовала собственными национальными интересами, потеряв при этом 400 миллионов евро в год. О том, почему сложилась такая ситуация, рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, писатель, профессор и доцент геополитики в университетах и военных академиях во Франции, в Швейцарии, Марокко и Тунисe Эмерик Шопрад.

"Я полагаю, это постыдный результат, так как, безусловно, это было выгодно для России и Европы, в европейских интересах было развивать проект "Южный поток". К сожалению, президент Путин вынужден был остановить данный проект из-за давления США. Поэтому я глубоко осуждаю решение ЕС оказывать давление на Болгарию, поскольку оно создало эту ситуацию", — заявил Эмерик корреспонденту Pravda.Ru.

Как отметил политолог, это результат американской политики, которая доминирует в Европе. И основная цель такой политики США — остановить все хорошие проекты по энергетике, газу между Европой и Россией, чтобы доминировать в Европе и развивать проект по добыче сланцевого газа в США.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у политолога, а какой рычаг давления имеется на Болгарию?

"Политический, потому что Болгария является членом ЕС, как вы знаете, поэтому Еврокомиссия оказывает давление, чтобы остановить проект. Я действительно осуждаю это давление, так как это свидетельствует о контроле ЕС США".

 

Читайте также:

Handelsblatt: Германия прогнулась перед США, получив огромный ущерб

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

"Южный поток" становится символом неповиновения Евросоюзу

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Последние материалы