"Иностранные IT-компании шантажируют нашу законодательно-исполнительную власть"

Генеральный директор АЕБ (Ассоциации европейского бизнеса) Франк Шауфф направил письмо в Москву, адресованное министру связи и массовых коммуникаций, министру промышленности и торговли, министру экономического развития. В своем обращении он просит перенести на 1 июля 2016 года дату вступления в силу закона, обязывающего госорганы с 1 января предоставлять письменное обоснование для закупки иностранного программного обеспечения. 

Такой подход Шауфф счел дискриминационным. Он предупредил, что иностранные IT-компании могут приостановить инвестпрограммы и даже уйти с российского рынка "в условиях нечетких правил игры". В интервью для Правда.Ру, ситуацию комментирует директор РОЦИТ (Регионального общественного центра интернет- технологий) Сергей Гребенников

С точки зрения эксперта, такого рода опасения Шауффа "вызваны, в первую очередь, с пониманием у иностранных компаний, что закупки связаны с российским программным обеспечением. Если не существует российского аналога, либо российский аналог в несколько раз дороже, то госучреждения и госкорпорации имеют право приобретать иностранные. Корпорациям интересно работать в России. Поэтому отчасти это преувеличение, что иностранные компании планируют уйти из России. К тому же, еще и попытка надавить на законодательно-исполнительную власть в РФ". 

Сергей Гребенников также отметил для Правда.Ру, что закон призван "помочь российской национальной экономике, развитию новых технологий. В условиях жесткой конкуренции на рынке важно говорить о том, что российские компании сегодня могут производить высокотехнологичные продукты. Реального заказчика пока нет. Да и привычнее применять уже готовые решения, например, от IBM. Госкорпорации, государственные органы так и поступали, выбирая иностранные продукты, не обращали внимания на отечественные аналоги. Но закон должен заставить их развернуться в сторону российских уникальных разработок".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить