"Территория Синайского полуострова напичкана ПЗРК и другим серьезным оружием"

"Территория Синайского полуострова напичкана ПЗРК"

На Синайском полуострове потерпел крушение российский самолет. Какая группировка действует сейчас на Синайском полуострове? Ведутся ли там боевые действия? На эти вопросы специально для Pravda.Ru ответил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его словам, сейчас там довольно много разных группировок, в основном, это террористы, которых поддерживают Катар и частично Турция. "Саудовская Аравия в данном случае не участвует в борьбе с Египтом, поскольку "Братьев-мусульман" поддерживают именно Эмират Катар. Турция их тоже поддерживает, но роль Катара ключевая. Конкретные группировки меняют там названия с удивительно частотой, поэтому нет смысла следить за тем, как они себя называют и переименовывают", — рассказал Евгений Сатановский журналисту Правды.Ру.

Периодически, отметил эксперт, террористов, которые там действуют, поддерживает "Хамас" из Сектора Газа. В Синае, подчеркнул он, идет война, это зона серьезнейшей контртеррористической операции египетской армии с достаточно серьезными потерями среди военных. "При этом мы до завершения расследования, анализа "черных ящиков" не сможем понять, упал этот самолет из-за технических неполадок или действительно был удар из ПЗРК", — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, каким оружием располагают боевики на синайском полуострове, Евгений Сатановский отметил, что оружия там много, в том числе ПЗРК. "Со складов убитого Каддафи на Синай много чего было перевезено. Сейчас Катар через Синай тащит многие вещи под Сирию.

Понятно, что передать ПЗРК "Исламскому государству" или "Джабат аль-Нусра" в Сирии — это стратегическая задача тех, кто поддерживает исламистов. Синайский полуостров — это очень хороший транзитный маршрут для таких систем.

Поэтому Синайский полуостров после катастрофы с нашим самолетом обходят все мировые авиакомпании. Но мы не знаем пока — это терроризм или технические проблемы. Никто этого не знает. Все, что мы по этому поводу говорим, будет все равно некоторыми спекуляциями", — отметил востоковед в интервью Правде.Ру.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить