Виктория Юркевич: Знание китайского и других языков обогатит детей культурно

Сделаем обязательным второй язык – обогатимся культурно – эксперт

С 1 сентября школы переходят на новый стандарт, который предусматривает обязательное изучение двух иностранных языков. Пока не все учебные заведения готовы к нововведению, им дается переходный период для адаптации. Полезна ли такая инициатива? Не будет ли перегруза у школьников? На эти вопросы в интервью корреспонденту Pravda.Ru ответила профессор, зав. лабораторией образовательных стратегий развития одаренности, кандидат психологических наук в МГППУ Виктория Юркевич.

Каждый язык — это знакомство с культурой другого народа, совершенно непохожего. Многие, отметила она, вторым языком в школе будут выбирать китайский. "Это совершенно другой мир, другая система языка, даже интонационно, не говоря уже о системе письма. Даже если второй язык будет европейский, все равно очень полезно, потому что дети у нас недостаточно развиты в культурном отношении", — сказала Виктория Юркевич в беседе с журналистом Правды.Ру.

Многие когнитивные характеристики, добавила она, также будут развиваться благодаря изучению еще одного языка. "Будет развиваться память, логика, способность внимания", — пояснила Виктория Юркевич.

Часто бывает, напомнила психолог, что хорошая идея превращается во вредную. И ничего нельзя с этим поделать. Надо делать так, чтобы дети терпеливо относились ко второму языку. Конечно, недовольство будет и у родителей, и н у детей. "Для многих детей это будет лишняя неприятная обязанность. А для многих родителей это будет повод для возмущения, учат тому, что не надо. Но английский еще можно понять, международный язык, а если будут давать китайский, французский, испанский, они будут возмущаться, зачем это надо. Конечно, надо. Это хороший путь, потому что Россия, наши русские люди не должны быть в языковой и любой другой изоляции", — подчеркнула Виктория Юркевич.

"Язык — это практика, язык — это трудолюбие. Нельзя выехать на общем развитии, а для одаренных это очень полезно. Вот, кто больше всего выиграет от этой идеи — это одаренные дети. Они ни на чем выехать не смогут, либо ты знаешь, либо ты не знаешь, здесь все-таки критерий более правильный", — сказала психолог в завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.