Европейцы любят Россию, но боятся показать это США

Европейцы любят Россию, но боятся это показать США

Профессор института Восточной и Юго-Восточной Европы в Вене Петер Бахмайер специально для Pravda.Ru рассказал, как в Австрии и других европейских странах реагируют на события, происходящие в последние дни в Сирии.

Европа, по его словам, негативно реагирует на события в Сирии. "Потому что европейские государства не суверенны, они зависимы от Соединенных Штатов Америки. Но надо различать реакцию государств и реакции народа. Народ в Европейском союзе выступает за эти действия России. Наш народ поддерживает Россию и российскую политику", — отметил Петер Бахмайер в беседе с журналистом Правды.Ру.

В частности, в Австрии, добавил он, хотя реакция населения положительная, этого нельзя прочитать в австрийских газетах. "Газеты против России, но народ — за Россию, за российскую политику. Есть различия между правительством и народом", — сказал австрийский профессор.

Как писала Правда.Ру, ранее правительство Сирии обратилось к России с просьбой оказать военно-воздушную поддержку в борьбе против боевиков ИГ. Совфед согласовал ввод в Сирию ВВС РФ.

Стоит заметить, что Россия не намерена проводить в Сирии долгосрочную операцию, и участвует в операции против ИГ на законных основаниях по просьбе легитимного правительства этой страны, что не нарушает международных уставов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня