Олег Сергеев: Ливанов начал атаку на мировые вузовские традиции. Мнение эксперта о предложении Ливанова разрешить бизнесменам и чиновникам назначать ректоров вузов. правда ру 2014 год

Олег Сергеев: Ливанов начал атаку на мировые вузовские традиции

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предложение министра образования Дмитрия Ливанова наделить чиновников и бизнесменов из наблюдательных советов вузов функцией назначения ректоров ведущих вузов.

— То есть министр решил к учебным заведениям применить правила акционерных обществ, в которых советы директоров назначают гендиректора?

— Думаю, что это атака на вузовские мировые традиции. Настолько коррумпированная система, настолько она не эффективна, что уж привлекать к назначению ректоров вузов, это не всерьез.

— Получается разница только в том, что в АО, назначая гендиректора, собственники рискуют своими деньгами, а здесь — коллективно размытой "репутацией".

— Мы должны смотреть с точки зрения качества образования. Прежде чем решать эти вопросы нужно прочитать указ президента 2012 года, майский указ и его ежегодное обращение. Там конкретно говорится, что нужно делать с вузами.

Такое ощущение, что чиновники совершенно не принимают во внимание решения президента, а решение президента вполне закономерное, и вполне прогрессивное. У Ливанова и чиновников настолько руки не доходят до руководящих документов, что они подсовывают такие решения. Извините, это уже полная деградация нашей системы управления образованием.

Мне сразу же вспоминается организация Аненербе, созданная фашистами. Вузы и наука находились в ведении Аненербе, никакие партийные влияния, никакие влияния министрества не должны быть влиять, в общем-то, Аненербе достигла хороших результатов.

— Некоторые в связи с этим полагают, что арендная история самых лакомых "кусков" вузов только начинается.

— Не знаю, считает ли так Ливанов, но то, что у нас все время делается, начиная от нормативно-подушевых алгоритмов, которые душат и вузы, и школы, и здравоохранение, я думаю, что эти вещи не прошли через него.

Действительно, есть линия на то, чтобы подчинить вузам в соответствии с 83 ФЗ, который действительно говорит о том, что образовательная система должна иметь возможность предоставлять коммерческие услуги, и доходы от них использовать в своих целях. Здесь опять-таки ослиные уши 83 ФЗ сразу вылезают.

Читайте также:

Выпускной вечер экзаменует кошелек

Средний класс России может заселить Францию

Глас народа: Россия - сверхдержава XXI века

Как дорого обойдется России модернизация?

 

Обсудить