Трамп готов зарезать "священных коров" США

Президент США Дональд Трамп планирует значительное сокращение бюджета госдепартамента в 2018 году. Под сокращение могут попасть в том числе программы Агентства международного развития (USAID). По некоторым данным, сокращение бюджета американского внешнеполитического ведомства может быть весьма существенным: на 37 процентов.

Не исключено, что будут сокращены и многие программы международной помощи, выделяемые по линии госдепартамента. Правда, в конгрессе информация о вероятном сокращении расходов госдепа явно стала сюрпризом. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконел сказал, что он будет ждать подробного плана секвестра, но в нынешнем виде не поддерживает уменьшение расходов на "такое жизненно важное ведомство как госдеп".

Ситуацию для читателей "Правды.Ру" прокомментировал главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев:

— Основная проблема бюджета — это сведение всего к единому знаменателю. Потому что может случиться, как говорят математики: все действия неверные, а с ответом сошлось. Такое намерение у Трампа действительно есть, но в какой степени это удастся реализовать — другой вопрос. Потому что есть противоборствующие силы, и самое главное — дебет должен сходиться с кредитом. В принципе, программы сокращений сегодня осуществить проще, чем программы наращивания расходов.

Если подойти формально, то будет сложнее добиться роста программы военных расходов на 54 миллиарда долларов. А вот сокращения как раз более возможны. Ведь еще немного, и американский госдолг явно перевалит за 20 триллионов долларов.

Но речь идет о внешнеполитическом ведомстве, а это центральное ведомство, символ Америки, визитная карточка США. Неслучайно госсекретарями были и Колин Пауэлл, и Хиллари Клинтон, то есть тяжеловесы американской политики. Они уверено вышибали на свои нужды большие суммы, которые в настоящее время составляют 50 миллиардов долларов. На деятельность госдепа начиная с Буша денег не жалели. И при Обаме тоже.

Трамп предполагает пока сократить на 37—40 процентов. Легко посчитать, что 40 процентов — это порядка 20 миллиардов долларов. Это колоссальные сокращения. То есть, по существу, ведомство отбрасывается в 1990-е годы. Но это одновременно серьезный удар по имиджу США. Поэтому противники Трампа, в большинстве своем демократы, уже заявили, что эту идею надо пресечь в корне. И более того, предложили даже увеличить расходы по этому направлению с 50 до 60 миллиардов долларов. Но есть и немалая часть республиканцев, которая тоже считает, что госдеп США — это одна из священных коров, и сокращения должны носить ограниченный или даже косметический характер.

Самое главное, что продемонстрирует это намерение нового президента США, - какую роль будет играть внешняя политика в администрации Трампа. Он действительно считает, что основное направление внешней политики — внешнеэкономическая деятельность. Неслучайно госсекретарь Рекс Тиллерсон не дипломат, а бизнесмен. И сегодня очень многие цели, которые Америка ставит на международной арене, должны быть достигнуты не через механизм американской дипломатии; главный приоритет — интересы бизнеса.

Поэтому мой прогноз оптимистический. Вряд ли Америка теперь будет тратить большие денег на все эти НКО, на гражданские общества, на поддержку всяких демократических сил во всем мире, на создание занятости для большого количества всех видов борцов за права человека.

Вы знаете, какую роль играют ежегодные доклады о соблюдении прав человека во всем мире на сотни страниц, доклады о соблюдении религиозных прав и так далее. Не исключено, что приоритет этой сферы также будет постепенно уменьшаться. Если раньше госдеп работал по принципу "что ты сделал для экспорта демократии и для соблюдения прав человека во всем мире?", то сейчас девизом будет "что ты сделал для сокращения торгового дефицита США?".