В Краснодаре получат электричество из газона

К осени 2015 года в Краснодарском крае надеются завершить работу над уникальным проектом по созданию генерирующего электрическую энергию газона. 

Кроме того, травяное покрытие будет перерабатывать отходы.  

Принцип действия инновационного газона таков: на траву будут заселены определенные бактерии, способные производить электричество.  Процесс их жизнедеятельности  оказывает воздействие на  анод - источник электронов, расположенных под корневой системой. Между ним и катодом, находящемся на поверхности возникает напряжение. В этом случае в корневищах растений будут более активно размножаться бактерии, а сами растения будут перерабатывать в биомассу соединения азота и поглощать тяжелые элементы.  

Отметим, что схожие исследования проводятся и за границей, а в России за это перспективное научное направление взялась группа студентов и ученых из Кубанского госуниверситета.  Эта научная группа уже добилась хороших результатов в исследовании микробных и топливных технологий, получив серебряную медаль на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества и золотую - на московском международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2015". 

Читайте также: Эпоха "легкой" нефти в России ушла

Мельница мифов: за что пострадал Галилей

Владимир Губарев: В России ученых заменили чиновниками

Тюмень прирастает молодежными инновациями

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить