Новое изобретение позволяет мгновенно анализировать состояние организма

В США разработан портативный прибор для диагностики ряда заболеваний

Исследователи  из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) сконструировали специальный прибор, позволяющий делать анализ на содержание в слюне мочевой и молочной кислот. 

Аппарат сделан из гибкого пластика и напоминает защитный колпачок на зубы, он снабжен  электрохимическим сенсором на основе фермента, ускоряющего окисление мочевой кислоты. Полученную в результате анализа информацию устройство передает по Bluetooth на смартфон своего владельца. 

Устройство способно оказать незаменимую помощь в диагностике расстройств метаболизма, его принцип работы построен на оксилении мочевой кислоты с выделением перекиси водорода, количество которой фиксируют датчики, сообщает "Популярная механика". 

Отклонение  от нормы в концентрации мочевой кислоты в слюне является симптомом целого ряда заболеваний, таких, как  гиперурикемия, синдром  Лёша-Найхана, почечных болезней и диабета. Прибор может пригодиться и спортсменам, так как показывает уровень мышечной усталости. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, британские ученые из Королевского колледжа Лондона научились точно определять биологический возраст человека при помощи генного анализа. Результаты такого исследования также позволяют понять, велики ли шансы пациента на долголетие.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить