Ртуть способна изменить ориентацию у птиц, может ли у человека?

Ученые выяснили, что отравление ртутью может изменить сексуальную ориентацию

Международный тандем ученых из Флоридского университета в Гейнсвилле и Университета Шри-Ланки исследует воздействие на живой организм отравления ртутью, предполагая, что оно может стать провокатором отклонений в ориентации.

Ученые провели испытания на семействе разнополых белых ибисов, обитающих у западного побережья Флориды, акватория которого постоянно подвергается ртутному загрязнению из-за отходов близлежащего производства.

Ученые наблюдали за птицами, регулярно потребляющими рыбу из загрязненных водоемов, и отметили, что некоторые из них гнездились в паре "самец-самец".

"Они построили гнезда на участке в восемь метров, ухаживали за ними, спаривались, но, конечно, не произвели никакого потомства", - рассказали ученые о своих наблюдениях National Geographic.

После этого доктор Фредерик и его азиатский коллега Нилмини Джаясена отобрали 160 молодых белых ибисов обоих полов и наблюдали за ними в лабораторных условиях.Их разделили на четыре группы с равным содержанием особей по гендерной принадлежности.

Ибисы в первой группе получали пищу и воду с низким содержанием ртути в неконтролируемом количестве, постоянно увеличивающемся в других группах, а в четвертой же группе их корм и питье имели меру в загрязнении.В результате ученые отметили проявление гомосексуальных повадок между птицами в первых трех группах.

Также было зафиксировано снижение рождаемости на 15%.Ученые были удивлены таким выводам и планируют продолжить исследования, чтобы узнать, может ли ртутное отравление способствовать проявлению нетрадиционной сексуальной ориентации у людей.

Правда.Ру информирует, что ртуть является известным по своей опасности компонентом для сбоя работы  эндокринной системы, что может вызывать сокращение необходимых для маскулинности половых гормонов и способствовать психологическим и физиологическим отклонения в организме человека.

Читайте также:

Опрос: Треть британцев не могут определиться со своей секс-ориентацией

Закон о легализации однополых браков расколол австралийский парламент

Мексиканский суд отменил запрет на усыновление для однополых пар