Диета поможет сохранить прочность костей даже при минимальной физнагрузке - Новости здоровья

Диета поможет сохранить прочность костей даже при минимальной физнагрузке

Ученые выяснили, что правильно подобранное питание поможет сохранить прочность костной ткани при минимуме физических усилий.

Группа американских исследователей из Университета Мичигана во главе с Дэвидом Коном (David Kohn) провели серию экспериментов над мышами и установили, что питание оказывает более значительное влияние на массу и прочность костей, нежели физические нагрузки. Ученые отмечают, что и после прекращения тренировок прирост костной ткани сохранялся до тех пор, пока мыши употребляли пищу с минеральными добавками. Результаты научных опытов опубликованы на официальном сайте университета.

"Продолжительная диета, включающая минеральные добавки, приводит не только к увеличению массы и силы костей, но и к поддержанию их состояния даже после разгрузки организма. Результаты исследования будут полезны для людей в возрасте, которые, будучи не в состоянии продолжать занятия спортом, хотят поддерживать хорошую физическую форму", — пояснил Кон.

Ученые сделали еще одно удивительное открытие. Оказывается, диета может оказывать благотворное влияние на кости даже при полном отсутствии физической нагрузки в виде зарядки, пробежек, тренировок в спортзале. Это вызвало недоумение у физиологов, поскольку они были уверены, что залог крепости костей скелета состоит во взаимодействии двух факторов — диеты с минеральными добавками и физических упражнений.

В прежних опытах ученые делали ставку на кальций, как основной элемент, необходимый для роста и укрепления костной системы, исследователи из мичиганского университета обратили свое внимание на другое вещество, также участвующее в процессах построения и поддержания функциональности костной ткани, — фосфор.

Безусловно, это открытие, по мысли авторов, не означает, что человек должен срочно включить в рацион кальций и фосфор и отказаться от физических упражнений. Ведь ученые проверяли свою гипотезу на лабораторных мышах, а не человеке, все-таки между этими организмами есть определенные различия. Однако открытие американских физиологов задало направление для будущих исследований.

Известно, что кости черепа срастаются и окончательно отвердевают к 25 годам, а общая костная масса человека увеличивается до 30-летнего возраста, а затем постепенно идет на спад. Теперь перед учеными стоит задача, как увеличить размер и массу скелета в молодости, чтобы она сохранила крепость и массу в зрелом возрасте, когда наступает регресс большинства физиологических процессов.

Ранее Правда. Ру предлагала составить меню из полезных продуктов для всей семьи на каждый день.

Читайте также:

Меню для укрепления костей

15 правил сохранения здоровья и долголетия

Четыре привычки долгожителя