Сон на боку служит профилактикой болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, в какой позе спать полезнее всего

Исследования помогли ученым выяснить, какая поза сна является наиболее полезной

В первую очередь  их интересовало, в какой позе эффективнее всего из мозга выводятся накопленные в мозгу за день токсины.  Их вывод осуществляется через лимфатическую  систему  из сети каналов, по которым циркулирует спинномозговая жидкость. Предыдущие опыты показали, что эта система организма активнее всего ведет себя во время сна, повышая темпы своей деятельности в 10 раз, сообщает "Популярная механика".  

Одной из самых полезных функцией этой системы является вывод из мозга  бета-амилоида - опасного белка, накопление которого провоцирует развитие болезни Альцгеймера, об этом ранее сообщала Правда.Ру.  

Для того, чтобы понять, какая поза во время сна способствует выводу этого опасного белка, американские исследователи пометили мышей специальной меткой, позволяющей оценить степень вывода бета-амилоида. После сна мышей их мозг исследовали на МРТ, и выяснилось, что лучше всего вредный белок был выведен из мозга спящих на боку животных.   Ученые отмечают, что именно эта  поза является самой популярной и у животных, и у людей.  

Читайте также: Исследование: Сырые органические орехи продлевают жизнь

The Washington Post: Смартфоны разрушают память, вызывая "цифровую амнезию"

Наука побеждает болезнь Альцгеймера?

Ученые: Недостаток сна приводит к болезни Альцгеймера

Ученые: недосып в четыре раза опаснее для сердца, чем курение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить