Разгадана еще одна загадка пирамиды Хеопса

Ученые поняли, как пирамиды защищались от грабителей

Ученые выяснили, как именно были устроены ходы в пирамиде Хеопса и составили план системы безопасности, которая защищала древние захоронения внутри пирамиды от грабителей. Об этом сообщает издание Live Science.

"Я верю, что погребальная комната Хеопса еще не открыта нами, и что все три известных нам гробницы были построены для того, чтобы сбить потенциальных воров с толку. Сокровища фараона до сих пор покоятся внутри пирамиды", - цитирует Live Science бывшего министра по делам древностей Египта Захи Хаваса.

За последние два столетия одно из чудес света активно изучалось исследователями. Ученым удалось обнаружить внутри пирамиды три комнаты, в одной из которых был предположительно похоронен сам фараон, в другой - его супруга, а третья была создана как ловушка для воров.

Помимо комнат, ученые обнаружили, что в стенах коридоров есть каналы, которые ведут к гробнице Хуфу. По мнению исследователей, эти каналы являются элементами системы безопасности, оберегавшей фараона от грабителей.

Удалось установить, что пирамида Хеопса была защищена двумя уровнями защиты. Первый закрывался тремя каменными плитами и располагался у входа в усыпальницу.

Второй уровень заключался в так называемом внутреннем святилище. В нем был расположен вход в гробницу.  

Ранее Правда.Ру писала, что пирамида Хеопса могла быть разрушена ещё 200 лет назад и вовсе не дожить до наших дней.

В Египте был найден ряд документов, свидетельствующих о том, что король Мухаммед Али, правивший Египтом в 1805-1845 году, предложил разобрать пирамиду, чтобы сделать из её блоков плотину на Ниле.

Однако в дело вмешались консул Франции и один из французских инженеров. Они уговорили Мухаммеда Али не трогать пирамиду, и благодаря этому она украшает пригород Каира и в наши дни.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить