Исследование Гарварда: большинство "побочек от вакцинации" — в голове

Подавляющее большинство "побочных эффектов" после введения коронавирусной вакцины вызваны ожиданиями людей, а не препаратом.

Такое открытие сделали исследователи Гарвардской медицинской школы, проанализировав отчёты более 45 тысяч вакцинированных.

Различные системные побочные эффекты, такие как головные боли, усталость и боли в суставах, были зарегистрированы в обеих половинах фокус-группы:

как среди тех, кто получал различные коронавирусные вакцины, против COVID-19, так и среди тех, кто получал плацебо.

В ходе изучения протоколов вакцинации учёные пришли к выводу, что так называемый эффект ноцебо — неприятные ощущения, вызванные тревогой или плохими ожиданиями, — составили три четверти всех зарегистрированных побочных эффектов вакцины.

В отчёте, опубликованном в открытом журнале JAMA Network, говорится:

  • 76% получателей плацебо сообщили о побочных эффектах после первой дозы;
  • 52% — после второй.

Учёные отмечают: хотя причины нежелания вакцинации "разнообразны и сложны”, опасения по поводу потенциальных побочных эффектов вакцин, по-видимому, являются основным фактором”, и "государственные программы вакцинации должны это учитывать".

Почему так?

Один из учёных, участвовавших в исследовании, профессор Гарвардской медицинской школы Тед Капчук, объяснил основу "эффекта ноцебо". Он отметил, что ”неспецифические симптомы", такие как головная боль и усталость, перечислены во многих информационных буклетах как типичные побочные эффекты вакцин против COVID-19:

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что такого рода информация может привести к тому, что люди ошибочно будут приписывать обычные ежедневные фоновые ощущения эффекту в результате вакцины или вызывать беспокойство, которые заставляют людей проявлять повышенную бдительность к телесным ощущениям в связи с неблагоприятными событиями”, — сказал Капчук.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить