Американский марсоход Perseverance добыл образец грунта Марса и привезёт его на Землю

Грунт Марса впервые в истории будет доставлен на Землю

Марсоход Perseverance смог извлечь образец марсианского грунта, его впервые в истории доставят на Землю. Об этом на своём официальном сайте сообщило НАСА, сопроводив публикацию снимком взятого материала.

Образец грунта Красной планеты длиной около 70 сантиметров помещён внутрь марсохода и будет находиться там до окончания экспедиции. Космический корабль заберёт аппарат Perseverance и вместе с инопланетным материалом доставит на Землю не ранее 2031 года.

Первую попытку добыть образец марсоход Perseverance предпринял в августе, однако она оказалась неудачной. Бур попытался извлечь породу, но она рассыпалась. Вторая попытка оказалась успешнее: аппарат смог высверлить 70-сантиметровый столбик скальной породы Марса под названием Рошетт.

"Если дальнейшие исследования подтвердят, что Рошетт является базальтом, это будет интересно с научной точки зрения. Исследователи смогут использовать распад радиоактивных элементов в породе, чтобы точно определить дату его образования. Такое никогда раньше не было возможным из-за отсутствия образцов с Марса", — говорит геолог из Калифорнийского технологического института в Пасадене Кеннет Фарли.

НАСА сообщает, что в планах марсохода собрать на планете ещё 35 образцов породы.

Автор Максим Антипцев
Максим Антипцев — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить