Открытие: у Млечного пути есть "галактический двойник"

Учёные обнаружили "близнеца" Млечного Пути

Астрономы обнаружили удивительно упорядоченную, почти точную копию Млечного Пути на расстоянии 12,4 млрд световых лет.

Специалисты утверждают, что это открытие может перевернуть все существующие сегодня теории о формировании и эволюции галактик.

Наш галактический "почти-близнец" называется SPT0418-47 (не так броско, как Млечный Путь) и представляет собой плоский вращающийся диск с такой же массой, как у нашей собственной галактики.

"Это самая ранняя галактика, обнаруженная с так называемой галактической выпуклостью, плотно упакованной группой звезд в её ядре, которая, по-видимому, сформировалась, когда Вселенной было всего 1,4 млрд лет.

Более того, мы могли бы никогда не заметить его, если бы не некоторые передовые технологии в сочетании с новаторскими методами компьютерного моделирования, наряду с большой дозой удачи", — говорит астрофизик Симона Вегетти из Института астрофизики Макса Планка.

По её словам, нынешнее поколение чрезвычайно мощных телескопов позволило астрономам института "заглянуть дальше во времени и пространстве, чем когда-либо прежде", но на самом деле это было случайное "введение" третьей галактики, расположенной между нашей и SPT0418-47, что и позволило увидеть "нашего галактического двойника".

"Эта третья галактика создала то, что известно как гравитационная линза, где пространство-время искривляется вокруг массивного объекта, создавая увеличенную, хотя и несколько искаженную кольцевую проекцию SPT0418-47, которая была замечена астрономами с помощью большого миллиметрового/субмиллиметрового массива Атакама в Чили.

То, что мы обнаружили, было довольно загадочным: несмотря на то что звёзды формируются с высокой скоростью и поэтому являются местом высокоэнергетических процессов, SPT0418-47 является самым хорошо упорядоченным диском Галактики, когда-либо наблюдавшимся в ранней Вселенной", — рассказывает Вегетти.

Астрофизик отмечает, что это открытие корректирует понимание того, как формируются и развиваются галактики:

"Это, как оказалось, заняло не так много времени, как мы всегда думали".

Читайте также:

Астрономы запечатлели крупным планом "космическую бабочку"

Астрономы обнаружили на Луне следы астероидной "бомбардировки"

Пугающее соседство: обнаружена видимая без телескопа чёрная дыра

Обсудить