Бактерия рода Bacillus поможет укрепить иммунную систему

Российские ученые узнали, какие бактерии стимулируют работу иммунитета.

Ученые Тюменского университета — доктор биологических наук Людмила Каленова и доктор геолого-минералогических наук Владимир Мельников — совместно с коллегами из Тюменского научного центра СО РАН проводили изучение влияния вторичных метаболитов штамма М3 Bacillus sp., выделенных из многолетних мерзлых пород, на различные составляющие иммунной системы.

Интерес к бактериям рода Bacillus продиктован их способностью производить вещества, которые обладают иммуномодулирующими свойствами. Бактерии Bacillus способны продуцировать особые соединения цитокины. Эти низкомолекулярные вещества белковой природы оказывают прямое воздействие на клетки иммунной системы, выступая в роли своеобразных диспетчеров: концентрация цитокинов влияет на взаимодействие отдельных звеньев иммунной системы, а значит, на общее состояние иммунитета.

Подобные белковые входят в состав ряда пробиотиков, производство которых ведется на протяжении длительного времени. Тем не менее разработка безопасных и эффективных пробиотиков на основе бактерии Bacillus по-прежнему остается одной из основных задач современной науки.

Ученые провели ряд экспериментов, основным исследуемым материалом которых являлась периферическая кровь (кровь, циркулирующая по сосудам вне кроветворных органов). В качестве испытуемых выступали мужчины в возрасте 24-26 лет.

Вторичные метаболиты изучаемого штамма получали при двух температурах: при минус 5 °C ("холодовые" метаболиты), то есть средней температуре в условиях многолетней мерзлоты, и плюс 37 °C ("теплые" метаболиты), показателю, аналогичному температуре человеческого организма. В качестве контрольного образца выступал распространенный пробиотик — штамм IP5832 Bacillus cereus.

Исследовательской группой выявлено, что как "холодовые", так и "теплые" метаболиты Bacillus sp. стимулируют весь спектр противовоспалительных цитокинов. В отличие от "холодовых" и "теплых" метаболитов другого штамма которые вызвали синтез лишь некоторых групп цитокинов.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты экспериментов позволяют говорить о перспективности разработки лекарственных препаратов на основе данного штамма.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, каким образом бактерия стафилококка нейтрализует работу иммунных клеток.

Фото: intalent.pro

Читайте также:

Человеческий иммунитет победит все болезни

Укрепляем иммунитет через желудок

Бактерии: невидимые помощники

Антибиотики бессильны. Мы все умрем?   

Обсудить