Человеческий мозг способен монтировать воспоминания

Ученые провели ряд экспериментов и выяснили, что центр памяти, расположенный в гиннокампе раскладывает события из непрерывного личного опыта человека на фрагменты до того, как они превращаются в воспоминания.

Нейропсихологи определили, что небольшие структуры гиппокамповой формации, скрытые глубоко в височных отделах головного мозга, играют важную роль в удержании внимания и консолидации памяти. Исследователи тщательно изучают эту функцию, устанавливая отдельные фрагменты индивидуального опыта, которые гиппокамп преобразует в воспоминания.

Ученые Кембриджского университета Ая Бен-Яков (Aya Ben-Yakov) и Ричард Хенсон (Richard Henson), приступая к экспериментам, обратили внимание на такую особенность мозга — оказывается, опыт изначально воспринимается как непрерывная последовательность переживаний, а значит, мозг должен иметь способность разделять его на отдельные эпизоды, т. е. делать своего рода раскадровку эмоциональных реакций на события, чтобы иметь возможность для дальнейших манипуляций с ними.

Бен-Яков и Хенсон изложили ход своего исследования в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience. Авторы отслеживали активность мозга добровольцев обоих полов, которых предварительно разделили на группы. Первая, находясь в томографе, просматривала небольшой 8,5-минутный ролик ("Руки вверх!" Альфреда Хичкока), а вторая группа — полнометражный фильм ("Форрест Гамп" Роберта Земекиса). Контрольная группа испытуемых, которым предложили просмотреть обе ленты, размечая хронометраж, для чего они должны были нажимать на специальную кнопку при смене событий, происходящих на экране.

Сравнивая изменения активности мозга с хронометражем событий, ученые заметили высокую степень корреляции между ними. Надо отметить, что именно гиппокамп проявлял значительную активность при каждой смене сцены, что зафиксировали приборы, использующие технологию нейровизуализации. Причем, такой "монтаж гиппокампа" может внешне и не совпадать с монтажом событий в фильме. Например, в начальной сцене "Форреста Гампа" герой долго молча сидит на скамейке, пока не говорит: "Здравствуйте. Меня зовут Форрест. Форрест Гамп". Так вот гиппокамп разделил эту сцену на две.

Ранее Правда. Ру писала о некоторых особенностях сигналов мозга на примере книги Дэвида Иглмена "тайная жизнь мозга".

Фото: flickr.com/ Philip Bitnar

Читайте также:

Ученые о влиянии медитации на мозг человека

Мозг можно накачать, как мускулы

Мозг человека: сверхвозможности и запреты