Ученые приблизились к клонированию мамонта

Вживив в ДНК современного слона гены мамонтов, вымерших  тысячелетия назад гарвардские ученые смогли получить живые клетки доисторического животного.

Новый  метод называется "КРИСП". Благодаря ему ученые могут вносить изменения в ДНК, что и удалось сделать генетику Джорджу Черчу, который внедрил гены мамонты в ДНК его современного потомка - слона, пишет Daily Mail.

«Приоритетными для нас стали гены, отвечающие за морозостойкость, а именно шерстяной покров тела, размер ушей, подкожно-жировой прослойку и, особенно, уровень гемоглобина», - рассказал генетик.

Таким образом  группе генетиков удалось получить живые клетки доисторического животного. Однако восторг исследователей разделяют далеко не все их коллеги.

«Лучше бы направили деньги на что-то более стоящее, чем тратить их на животное, которое вымерло тысячи лет назад», - возмутился генетик, профессор Алекс Гривуд.

Ученые приблизились к клонированию мамонта. Ученые приблизились к клонированию мамонта
Источник: Splash/All Over

Вопрос клонирования мамонта давно будоражит учёный мир. Как писала Правда.Ру, в мае 2013 года в Якутии впервые за 112 лет удалось обнаружить останки мамонта с жидкой кровью. Тело погибшей самки мамонта частично было погружено в озеро, которое, видимо, достаточно быстро замерзло. За счёт этого нижние конечности и брюхо животного сохранились в очень хорошем состоянии. Исследователи предполагали, что после изучения крови древнего животного можно будет попытаться клонировать мамонта.

Ученые приблизились к клонированию мамонта. Ученые приблизились к клонированию мамонта
Источник: Splash/All Over

В якутских исследованиях по клонированию найденного в регионе мамонта к учёным из России присоединились специалисты из пяти стран: Дании, Великобритании, США, Кореи и Молдавии.

Ученые приблизились к клонированию мамонта. Ученые приблизились к клонированию мамонта
Источник: Splash/All Over

Японский ученый Тэрухико Вакаяма, актор последней инициативы в области клонирования, собирается из клеток, которые были заморожены в вечной мерзлоте, восстановить  весь организм животного. Для этого он перенесет генетический материал  мамонта в яйцеклетку африканского или индийского слона, ведь ДНК слона и мамонта имеют лишь незначительные различия.

Таким образом, открытие российских ученых даст возможность выделить геном вида, исчезнувшего с лица Земли десять тысяч лет назад.

Читайте также:

Археологи обнаружили в Сибири останки детеныша мамонта, употребимого в пищу древними поселенцами

Владимир Путин посетил Музей мамонта в Якутии

О чем расскажет клонированный мамонт

В Якутии создадут криохранилище мамонтовой фауны

Обсудить