Ученые разрушили стереотипы о разнице культур Запада и Востока

Ученые: Разница между культурами Запада и Востока - это миф

Британские исследователи разрушили миф о том, что культура Запада является противоположностью восточной культуры. Об этом сообщает университет Сассекса.

"Наше исследование показало, что приклеивание ярлыков "индивидуалист" и "коллективист" к целым народам и обществам является ошибочным шагом, который ведет к развитию множества ложных стереотипов о том, как люди в этих группах ощущают себя и представляют свое место в мире. Это может вести к серьезным ошибкам и проблемам при попытках наладить с ними контакт или вмешаться в их жизнь", - рассказывает ученый Вивиан Вигнолс.

К такому выводу исследователи пришли в ходе эксперимента. Они собрали большую группу ученых и добровольцев более чем из 30 восточных и западных стран и провели одинаковые опросы. Результаты помогли исследователям развенчать миф о том, что Запад является представителем сознания "индивидуалистов", а Восток живет исключительно по принципам коллективизма.

Ответы опрошенных показали, что не все страны на 100% являются представителями какого-то одного типа мышления.

В эксперименте приняли участие практически три тысячи студентов в 16 странах Востока и Запада и семь тысяч взрослых людей из 33 странах мира, в том числе и из России.

По мнению ученых, этот результат говорит об отсутствии непреодолимых барьеров в обоюдном понимании друг друга людей всего света, и те самые большие различия в менталитете, о которых часто говорят люди, на самом деле являются минимальными.

Поэтому взаимопонимания между людьми Востока и Запада вполне можно достичь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня