Налог на недвижимость будут рассчитывать, исходя из рыночной стоимости жилья

Налог на недвижимость будут рассчитывать, исходя из рыночной стоимости жилья

Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму поправки о введении нового, рыночного налога на недвижимость физлиц.

После годовой доработки документа его нормы несколько смягчены. Действующие льготы для социально незащищенных категорий сохранены, а повышение нагрузки для основной массы собственников жилья будет растянуто на пять лет. Тем не менее без учета возможного расширения льгот регионами за свою недвижимость гражданам начиная с 2015 года придется платить в среднем в три раза больше, чем сейчас.

В 2013 году Минфин внес в правительство законопроект, предоставляющий местным властям право взимать налог на недвижимость не с инвентаризационной, как сейчас, а с кадастровой, то есть близкой к рыночной, цены жилья.

Однако та редакция поправок была раскритикована в администрации президента за то, что вела к заметному увеличению нагрузки на граждан и, соответственно, росту социальной напряженности. Одна из выдвинутых тогда претензий - урезание льгот по налогу. Вместо нынешнего полного освобождения от уплаты в соответствии с законом "О налогах на имущество физических лиц" Минфин предлагал ветеранам, инвалидам, пенсионерам и другим льготникам лишь вычет в размере 30 кв. м из облагаемой площади жилья, сообщает "Коммерсант".  

После почти годовой дискуссии внутри правительства и согласования с Минэкономики и ФНС новации были смягчены и в пятницу внесены в Госдуму сразу в виде поправок ко второму чтению принятого еще в 2004 году депутатского законопроекта о "недвижимом" налоге. Поправки устанавливают, что местные власти смогут вводить новый платеж начиная с 2015 года (но не позже 2020 года).

Предельные ставки: 0,1% от кадастровой стоимости объектов - для жилья (в том числе и недостроенного), гаражей и машино-мест, 0,5% - для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн руб.- до 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 кв. м - для квартиры, 10 кв. м - для комнат и 50 кв. м - для дома.

По части льгот Минфину пришлось уступить - они сохраняются, но с ограничением: применить их можно будет не ко всем, как сейчас, а лишь к одному самостоятельно выбранному объекту недвижимости (одной квартиры, одного гаража и так далее). Для основной массы плательщиков (в случае если размер налога при переходе к кадастровой стоимости вырастет) увеличение нагрузки растянется на пять лет - каждый год сумма налога будет возрастать на 20%. 

Читайте также: А налог на недвижимость и ныне там

Налог на недвижимость: давно пора

Единый налог на недвижимость: готовится «чистка» в рядах собственников

«Справедливый» налог на недвижимость, или Вынужденная миграция москвичей

 

 

Обсудить