Чиновников обяжут покупать отечественные товары

Чиновников обяжут покупать отечественные товары

Ведомства и госкомпании до конца года должны разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года

Минпромторг РФ хочет ограничить госзакупки импортных товаров, сообщил  первый замминистра Глеб Никитин. 

"Вернуть собственный рынок национальным производителям" потребовал президент Владимир Путин. К 1 октября правительство должно определить перечень товаров, которые будут закупаться для госнужд "исключительно или преимущественно" у российских производителей и компаний из других стран Таможенного союза.

Минпромторг предложит универсальный межотраслевой подход, сказал Никитин: "Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций". Ведомства и госкомпании до конца года должны разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года, продолжает он, в гражданских отраслях нужно достичь 80%. По данным портала госзакупок, в 2013 году госзаказчики разместили извещения о закупках на 6,4 трлн рублей, госкомпании - почти на 14 трлн рублей, сообщают "Ведомости". 

 До сих пор поддержка российского производителя осуществлялась в основном за счет преференций, отмечает чиновник Минэкономразвития. Цена некоторых видов продукции из стран Таможенного союза может на 15% превышать цену на иностранный аналог (например, лекарств, мяса, одежды).  Пока что запрет на закупки некоторых импортных товаров действует только в гособоронзаказе, отмечает чиновник, занимающийся закупками, в остальных случаях это запрещал закон о госзакупках. Сменивший его с 2014 году закон о федеральной контрактной системе это позволяет, отмечает представитель Минэкономразвития.Полного запрета импортных закупок и не будет, утверждает Никитин. Должен быть российский аналог адекватного качества, не менее 2-3 производителей, чтобы была конкуренция, говорит представитель Минпромторга, но детали механизма пока прорабатываются.

Читайте также: Санкции: Голода не будет. А гаджетов?

Торговая война: конфеты, сыры и развал

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

Может ли ВПК России обойтись без Запада