Александр Бузгалин: Простые граждане не должны страдать от нового налога на имущество. Налогообложение в России. Мнение эксперта о новом налоге на имущество физлиц. Последние новости на сегодня. 8 октября 2014 года. правда ру

Александр Бузгалин: Новый налог на имущество не должен "бить" по простым гражданам

Доктор экономических наук, профессор Института социоэкономики, Московского финансово-юридического университетаАлександр Бузгалин в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал новый налог на имущество физических лиц.

— Президент России Владимир Путин подписал закон о налоге на имущество физических лиц. Согласно закону, вводится трехуровневая ставка налога. Что выиграет население от этого налога? Велики ли будут поступления в бюджет, поможет ли это экономике страны?

— Безусловно, такой налог необходим, но невелика дифференциация и по-настоящему этот налог должен действовать не на рядовых граждан, которые имеют минимальное жилье в нашей стране, не соответствующее международным нормам, а на группу населения, имеющую по нескольку квартир, особняки и так далее.

Если мы надеемся на развитие идейных интересов граждан страны, которые были бы действительно служением и любовью своей Родине и представляющему ее государству, то, безусловно, надо снимать те социальные противоречия, которые накопились и не разрешаются в настоящее время. Иначе никакой консолидации ожидать не приходится, несмотря на любые заклинания и красивые лозунги.

— Поскольку закон позволяет муниципалитетам повышать базовую ставку налога с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, смогут ли граждане оспаривать ставку налога, установленную муниципалитетом? Например, те же пенсионеры?

— На самом деле, это было бы неплохо, если бы граждане имели действительно высокий потенциал к самоорганизации, а муниципалитеты подчинялись институтам гражданского общества и местному самоуправлению, как это должно быть в соответствии с Конституцией и нормами демократического государства, каковым Россия себя считает, если судить по заявлениям высших государственных лиц.

К сожалению, у нас в стране местное самоуправление развито достаточно слабо, как и другие институты гражданского общества, и я боюсь, что эти возможности муниципалитета будут использованы для манипулирования, порождая новые каналы для коррупции.

Читайте также:

Игорь Богданов: Наш талантливый народ всегда найдет способ не платить налог

Правительство готовит налоговое харакири

Богатые заплачут от "патриотического" налога?

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года.

Обсудить