Принудительные закупки у малого бизнеса его не спасут

"ФАС внедряет нерыночные механизмы"

Федеральная антимонопольная служба обсуждает, каким способом можно обязать крупный частный бизнес закупать десятую часть необходимых им товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму в первой половине следующего года. Нужен ли такой закон, сможет ли он помочь развитию малого и среднего бизнеса в России? На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил председатель комитета по экономике московского отделения в ОПОРА России Алексей Каневский.

"Обязанность что-либо закупать — это механизм не рыночный. Если говорить о классическом рынке, то конечно, это негативное явление. Кроме того, не всегда малый и средний бизнес может предоставить какие-то сопутствующие комплектующие товары надлежащего качества. А государство, в первую очередь, должно заботиться именно о конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, добиваясь того, чтобы такие компании могли в рамках рыночных механизмов предлагать конкурентные товары. Тогда проблем с закупками у малого и среднего бизнеса не будет", отметил эксперт.

Каневский добавил, что если небольшие компании будут конкурентоспособны, то они смогут сами предлагать свою продукцию по выгодным ценам. А заставлять покупать у них в приказном, административном порядке — затруднительно и не совсем своевременно.

Говоря о том, какие компании смогут обеспечить долю малого бизнеса и в закупках других крупных корпораций и госкомпаний объемом в $32 млрд, требуемом Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, эксперт отметил, что пока участие малого и среднего бизнеса в государственных или закупках крупных компаний ничтожно.

"Нужно создать условия для того, чтобы малая компания производила качественную и конкурентоспособную продукцию, которая может заинтересовать крупных заказчиков, и это возможно. Но условия работы сейчас для малого и среднего бизнеса не соответствуют сегодняшнему дню, они очень затруднительны. Малый бизнес не выдерживает конкуренцию с крупными холдингами, наладившими торговые отношения с госкорпорациями. Нужно создать условия для нормальной работы малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Алексей Каневский.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру, все ли желающие представители МСБ будут допущены к участию в госзакупках, эксперт сказал, что, по его мнению, тендеры должны быть открытыми.

"Любая компания, выполняющая условия тендера должна быть допущена к конкурсу. Нарушения, конечно, были и скорее всего, еще будут. Но, тем не менее, не должно быть препятствий для компании, которая считает, что ее продукция достойного качества и может быть представлена в качестве поставщика для крупной корпорации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить