Не более 18% покупателей жилья считают "дворы без машин" удачной идеей

Рациональность концепции "дворы без машин" признают не более 18% покупателей квартир в Подмосковье, говорится в исследовании аналитического центра и департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость.

В нем отмечается, что подобную концепцию при этом выбирают 30% застройщиков Московской области.

По словам руководителя аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, которые приводятся в исследовании, у концепции "двор без машин" есть объективные плюсы, например, расширение свободного пространства на придомовой территории, снижение загазованности и, самое главное, отсутствие рисков возникновения ДТП, что позволяет спокойно отпускать ребенка играть во дворе.

Между тем, принципиальный минус концепции, который обозначает Д. Таганов, состоит в том, что жильцам-автомобилистам негде размещать автомобили, и, по его мнению, этот минус способен перечеркнуть все плюсы.

"Как правило, программа "двор без машин" реализуется по следующим схемам: либо во дворе есть паркинг (подземный; подземно-надземный, когда один этаж находится под землей, а второй — над землей, на крыше которого располагаются детские площадки; редко — в отдельных проектах — обустраивается структурная надземная парковка), либо двор просто без паркинга (или с отдельным — приобъектным — паркингом). В последнем случае можно размещать авто где-то за пределами комплекса, однако всем хочется держать машину, что называется, под боком. Справедливости ради отмечу, что, согласно статистике, 43% ЖК вообще не имеют паркинга", -приводится в исследовании комментарий Д. Таганова.

По его словам, в Подмосковье, где цена однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м варьирует в пределах 2,5-3,5 млн рублей, стоимость места на структурной парковке в 350 тыс. рублей для многих жильцов обременительна или даже непосильна. Люди предпочитают оставлять авто на стихийных стоянках во дворах и на проезжей части.

"двор без машин" — временный тренд. Действительно, сегодня во всех локациях Подмосковья есть проекты, где реализуется данная идея. Однако я считаю ее довольно спорной — концепция нуждается в тщательной проработке возможностей размещения машин для удобства всех жильцов", — приводится в исследовании цитата Д. Таганова.