Квартиры в Люберцах  подешевели на 17,2%

Квартиры в Люберцах за три года подешевели на 17,2%. По данным компании "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", на вторичном рынке жилья крупнейших городов Московской области наблюдается устойчивое падение цен.

За точку отсчета был взят апрель 2015 года как месяц с максимальной ценой квадратного метра. Среди лидеров падения — Люберцы, средняя цена метра в этом городе потеряла 17,2% с апреля 2015 г. При этом за последние 12 месяцев падение составило 8,2%. Также заметно снизилась цена предложения в Королёве — на 16% с апреля 2015 г., на 4,8% с марта 2017 г. Замыкает тройку самых быстро дешевеющих локаций город Котельники, там коррекция цены составила минус 15,8% с апреля 2015 г. и минус 3,6% за последние 12 месяцев, сообщает "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

В остальных крупных городах ближнего Подмосковья за тот же период цена предложения скорректировалась от 10,9% в Лобне до 15,4% в Пушкино. Заметно меньше снизились цены на традиционно престижном западном направлении. По мнению аналитиков, главные факторы падения цен на "вторичку" в Подмосковье — это давление новостроек и общее снижение покупательской способности населения.

По словам управляющего директора брокерского департамента "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" Ирины Пешич: "Судя по ценовой динамике, сейчас рынок Подмосковья находится где-то в районе дна. Коррекция, конечно, возможна, но не такими темпами. Но не будем забывать про ипотеку, снижение ставок по которой очень мотивирует покупателей. Так, в феврале уже 58% покупателей привлекли заемные средства для покупки подмосковной квартиры. Строительство метро и новых автодорог также является факторами, повышающими ликвидность жилья. И самое важное — скорее всего, новостройки дальше дешеветь уже не будут, потому что летом вводится их проектное финансирование. А они являются локомотивом рынка, и именно движение цен в первичном сегменте сейчас определяет, как поведет себя вторичный рынок".

Обсудить