Объем предложения в новостройках Москвы вырос почти на 4%

21 корпус в 14 жилых объектах вышел в реализацию в границах старой Москвы по итогам трех кварталов 2017 года, что увеличило общий объем предложения в новостройках на 3,7%, говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".

В нем отмечается, что наибольший выбор представлен в САО и ЮАО: здесь реализуется 16% и 14% первичных объектов соответственно. Меньше всего предложения сосредоточено в Зеленограде (2%) и ВАО (5%).

"За счет выхода новых объектов средняя площадь квартир в новостройках Москвы снизилась. В сегменте бизнес-класса показатель уменьшился до 89.9 м2, в сегменте комфорт-класса — до 63,5 м2. Стоит отметить, что основная доля спроса, без учета элитных объектов, по-прежнему приходится на однокомнатные квартиры (50%). Доля двухкомнатных квартир составляет 36%, трехкомнатных -12%, многокомнатных — 2%", — указывается в материалах сообщения.

В них также добавляется, что покупатели с бюджетом от 5-10 млн рублей смогут рассмотреть подходящие варианты в 37% новостроек. Порядка 35% представлены новостройками с ценой от 10 до 20 млн руб. за квартиру. Доля первичного предложения со стоимостью от 20 до 30 млн рублей составляет 13%; столько же приходится на варианты дороже 30 млн рублей. У новостроек с бюджетом менее 5 млн рублей — 2% от общего рынка.

Обсудить