Подселенных родственников скоро будет трудно выселить

Собственник жилья, вселяющий к себе в квартиру родственника, обязан будет заключать с ним соглашения о праве пользования помещением. Депутаты Мосгордумы намерены внести все необходимы для этого изменения в Гражданский и Жилищный кодексы РФ.

Как пояснил на совместном заседании комиссии Мосгордумы по безопасности и комиссии по законодательству спикер думы Владимир Платонов, необходимость подобных изменений вызвана тем, что в соответствии с 31-й статьей ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений собственник жилья имеет право выселить бывших членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

"Мы предлагаем гражданам, которые собираются вступить в брак и заселиться или собираются зарегистрироваться в квартире собственника, заключать с ним договор, в котором бы прописывались права пользования этим жильем, в том числе после прекращения семейных отношений", - отметил В.Платонов.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань на заседании сказал, что остается вопрос, что делать с людьми и детьми, которые после введения в действие нового жилищного законодательства и прекращения семейных отношений фактически были выселены на улицу и не имели другого жилья, сообщает Интерфакс.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда Галина Агафонова отметила, что в городе судебная практика насчитывает около пятисот подобных дел, когда бывшие члены семьи, в том числе дети, выселялись из квартир собственника. При этом им предоставлялось время от шести месяцев до трех лет, а в одном случае до семи лет на решение жилищного вопроса перед отселением.

Депутаты намерены внести свои предложения в Госдуму РФ.

Обсудить