Петербург окольцуют за 128 миллиардов

Завершен полный, со всеми участками проект кольцевой автодороги Петербурга(КАД). Полная стоимость ее строительства оценивается в 128 млрд. рублей.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга Федерального дорожного агентства" Борис Мурашов.

По его словам, КАД будет стоить 128 млрд. рублей в ценах 2007 года, но эта цифра будет корректироваться с учетом инфляции. В ближайшее время закончатся все конкурсные процедуры и выбор генподрядных организаций. В частности, будет объявлен конкурс на строительство участка кольцевой автодороги от станции Бронка до Таллинского шоссе. Завершение этого участка по проекту запланировано на 2012 год, но при сохранении существующего уровня финансирования это возможно будет сделать до 2009 года, сообщает Interfax. ru.

Мурашов добавил, что в настоящее время дирекции осталось расселить 133 квартиры, находящиеся в частной собственности граждан в зоне строительства КАД. В свою очередь первый замглавы дирекции Вячеслав Петушенко рассказал, что всего на КАД Петербурга будет построено 50 искусственных дорожных сооружений и 13 крупных дорожных развязок. В 2006 году на строительстве КАД было освоено 17,1 млрд. рублей из федерального бюджета и 536,1 млн. рублей из средств займа Европейского банка реконструкции и развития.

Обсудить