Спрос на большие квартиры возрос с увеличением числа многодетных семей

Увеличение числа московских семей, где воспитываются трое и более детей, спровоцировало рост спроса на квартиры, состоящие из пяти и более комнат, говорится в исследовании компании "Метриум Групп".

В материалах исследования со ссылкой на статистические данные столичного департамента труда и социальной защиты сообщается, что с 2010 года число многодетных семей выросло вдвое — по три ребенка и более воспитываются в 118 тысячах семей в Москве.

Однако на сегодняшний день предложения для подобных семей являются дефицитом. В границах "старой" Москвы представлено всего 550 подобных лотов в 72 новостройках, отмечается в исследовании.

"Лидерами по объему предложения в рассматриваемой категории являются бизнес- и премиум-класс: 41,8% и 39% соответственно. Доля элитного сегмента составляет 16,8%, а в комфорт-классе количество квартир с пятью и более комнатами минимально — 2,4%", — говорится в исследовании.

В нем также добавляется, что в комфорт-классе квартиры с пятью и более комнатами сегодня предлагаются только в двух проектах. Диапазон цен в данном сегменте составляет от 20,82 млн до 28,19 млн рублей.

Обсудить