Международный автовокзал в Ховрино откроется летом 2018 года

Крупный транспортный узел со станцией метро и международным автовокзалом в районе Ховрино на северо-западе столицы будет открыт летом следующего года. Об этом рассказал заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Станция метро "Ховрино" на Замоскворецкой линии готова на 97%. Мы планируем запустить ее до конца этого года. Параллельно рядом идет строительство крупного международного автовокзала. Вокзал мы планируем сдать летом следующего года", — отметил М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что вокзал будет принимать междугородние, региональные и международные автобусные рейсы. Общая площадь вокзала составит около 5 тыс. кв. м. Автовокзал в Ховрино станет конечной станцией для автобусов, отъезжающих в Финляндию. В здании вокзала планируется разместить кафе, зал ожидания для пассажиров, а также небольшой объем торговых площадей, комнату матери и ребенка, а также помещение для обслуживания автобусов.

Глава стройкомплекса рассказал, что рядом со станцией метро и автовокзалом будет поострена дополнительная железнодорожная платформа. "У нас есть договоренность с РЖД. Сейчас мы начинаем проектирование новой железнодорожной станции с рабочим названием "Ховрино-2". Здесь сложные грунты, поэтому платформа будет готова, наверное, только в 2019 году", — отметил М. Хуснуллин.

Таким образом, станция метро с будущей железнодорожной платформой, а также международным автовокзалом, позволит сформировать здесь крупный пересадочный узел.

Первый заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщил, что на строительство технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Ховрино" будет потрачено около 2 млрд. рублей. "Из городского бюджета на строительство технологической части ТПУ будет выделено порядка 2 млрд. рублей. При этом реализация проекта в целом, вместе с коммерческой составляющей, позволит пополнить бюджет Москвы на 3 миллиарда рублей", — отметил А. Суниев.

Ранее сообщалось, что также в составе ТПУ будет построено жилой комплекс общей площадью более 40 тыс. кв. м, комплекс апартаментов площадью 65 тыс. кв. м с подземными паркингами более чем тысячу машиномест и два объекта детских сада на 100 мест.