Население должно приобретать жилья за счет собственных накоплений - Круглик

Примерно две трети жителей России к 2020 году будут способны приобретать жилье на рынке, заявил замминистра регионального развития РФ Сергей Круглик. «Мы исходим из цифры, что 60% населения страны к 2020 году смогут самостоятельно или с помощью различных кредитных механизмов приобретать жилье на рынке», - сказал он.

Замминистра напомнил, что еще в начале 2005 года лишь 9% населения страны могли самостоятельно приобрести жилье на рынке. «В настоящее время эта цифра уже возросла уже до 17%, а к 2010 году по нашему прогнозу, увеличится до 30% от общего населения России», - цитирует РИА «Новости» слова Круглика.

Население, по его мнению, должно приобретать жилье в собственность за счет собственных накоплений, а также с помощью различных кредитных механизмов. В этой связи он полагает, что в России может быть принят закон о строительных сберегательных кассах.

«Это хороший закон, но его можно принимать только исходя из конкретных макроэкономических показателей, складывающихся в стране», - отметил он и пояснил, что если ежегодная инфляция в стране будет превышать 2-4%, то закон о строительных сберегательных кассах работать не будет.

Последние материалы