Себестоимость жилья по программе реновации составит 90 тыс. рублей за "квадрат"

Себестоимость строительства жилья по программе реновации составит около 90 тысяч рублей за квадратный метр, сообщил журналистам глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"По нашим оценкам себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в рамках программы реновации составит от 78 до 85 тысяч рублей. При этом еще чуть более 10 тысяч рублей придется на улучшенную отделку каждого "квадрата", — сказал С. Левкин.

Он подчеркнул, что при этом фонд содействия реновации будет реализовывать излишки жилья, не востребованные переселенцами, по рыночной стоимости.

"В себестоимость строительства входит проектирование, строительно-монтажные работы, плата за техническое присоединение к инженерным сетям, а также возможные обременения, связанные с особенностями участка", — пояснил глава департамента.

С. Левкин отметил, что пока преждевременно говорить о конкретных объемах жилья предназначенного к продаже.

"Это социальная программа, ее главная цель — помочь жителям старых и некомфортных квартир переехать в новое современное жилье. Поэтому на первых этапах программы продажи не предусматриваются", — добавил С. Левкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что продажа излишков жилья в рамках программы реновации могут начаться через 5-6 лет.

Обсудить