Проблемы обманутых дольщиков не решить без помощи государства

Проблему обманутых дольщиков необходимо решать с участием государств. Так считает президент Российского союза строителей Виктор Забелин.

"Проблему обманутых дольщиков необходимо решать с участием государства, иначе она перерастает в голодовки, в возмущение", - заявил В.Забелин на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени во вторник. По его мнению, государство должно решать проблемы обманутых дольщиков, "предусмотрев выделение средств, в том числе привлекая средства регионов". "Некоторые говорят, а причем тут государство? Дольщики сами договаривались со строителями, пусть себе расхлебывают. Это неправильный подход. Землю выделяло государство, часто с нарушением закона, по непонятным соображениям фирмам-однодневкам, фирмам заведомо слабым. Государство давало лицензию этим фирмам", - пояснил свою позицию В.Забелин, сообщает Интерфакс.

При этом, по его словам, строительные фирмы "не все чистые жулики". "Мало таких, которые просто насобирали деньги и скрылись. В большинстве это фирмы, которые безответственно отнеслись к строительству.

Собрали деньги, рассчитывая на них построить дома в объеме проекта, но из-за удорожания земли и материалов оказались у разбитого корыта", - сказал В.Забелин. "Сейчас более-менее решает вопрос Москва. Город дает сильным фирмам за достройку долевого жилья определенные преференции по части выделения новых площадок, иногда даже какую-то сумму покрывает", - отметил он.

Глава союза строителей сообщил, что в России сейчас имеется, по разным данным, от 80 тыс. до 120 тыс. обманутых дольщиков.