238 тысяч дачников попали под амнистию

238 тыс. россиян обратились в органы Росрегистрации после объявления дачной амнистии. Отказ получили менее 1%. Об этом сообщил глава Росрегистрации Сергей Васильев.

По его данным, отказ получили лишь 960 человек, что составляет менее половины процента от числа заявителей.

Отказы, по его словам, были связаны либо с тем, что граждане представляли не те документы, или неполный перечень документов.

В частности, трудности были связаны с подготовкой кадастрового плана и землеустроительных работ.

"Проблемы здесь есть, из-за высокой стоимости получения этих документов", - признал С.Васильев. В частности, по его словам, в Московской области межевание шести соток стоит до 30 тыс. рублей - "для бабушек и дедушек это непосильная плата", констатировал глава Росрегистрации, сообщает Интерфакс.

С.Васильев посетовал на то, что в Росрегистрации существуют трудности, связанные с помещениями и штатной численностью сотрудников. Для проведения "дачной амнистии" "по самым скромным подсчетам нам необходимо было дополнительно не менее 6 тыс. человек, а выделено было лишь 1,5 тыс.", - сказал С.Васильев, подчеркнув, что этого "явно не хватает".

Вместе с тем С.Васильев отметил, что в крупных регионах, где осуществляется большой объем работ, связанных с землепользованием, "принимаются меры по минимизации очередей".

"Как таковой, проблемы с очередями сегодня не существует", - сказал С.Васильев.
Он напомнил, что в Росрегистрации разработан регламент по работе с документами граждан. В частности, процедура подачи заявления не должна превышать 45 минут.

Обсудить