Регионы получат миллиард рублей на капитальный ремонт

В 2018 году 81 субъекту РФ предоставлены субсидии в общем объеме 994,18 млн руб. на частичную компенсацию оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан старшего поколения.

Сегодня, 21 февраля, об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на Финансовом форуме по недвижимости в Москве.

"По постановлению Правительства России, с 2016 года федерация выделяет деньги регионам на компенсацию оплаты взносов на капремонт пожилым людям. Финансирование регионов осуществляется на основании их заявки. В настоящее время соглашения заключены с 81 субъектом", — отметил Михаил Мень.

Не участвуют в этой программе Чукотский АО, Республика Татарстан, Кемеровская область, Республика Калмыкия.

Ранее сообщалось, что отдельным категориям граждан, а именно — пожилым людям в возрасте старше 70-80 лет, проживающим одиноко или в семье с неработающими гражданами пенсионного возраста, предоставляется компенсация взноса на капремонт в размере 50 или 100% соответственно.

Предоставление компенсации не освобождает граждан от оплаты взноса — в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. Отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в установленном законодательном порядке конкретно по соответствующей категории льготников.